Психологические проблемы творческой реализации взрослых

Авторы

  • Елена Аркадьевна Безрукова (Мусиенко) "Центр Елены Безруковой, обучение и консалтинг", Алматы, Казахстан

DOI:

https://doi.org/10.47929/2305-7327_2022.01_23-29

Ключевые слова:

творчество, самореализация, презентация, результат творческой деятельности

Аннотация

Реалии текущей культурно-экономической ситуации в мире повышают требования к психологической устойчивости и вместе с тем гибкости человека. Эти свойства личности помогут выстоять, адаптироваться и найти новые, более эффективные, способы жизни в изменяющихся экономических, политических, культурных, экологических условиях. Творческий подход к адаптации, самореализации является тем ключом, который вырабатывает и психологическую устойчивость (согласие с самим собой), и психологическую гибкость. Вместе с тем творческая деятельность индивида зачастую рассматривается как нечто второстепенное, неактуальное. В то же время именно творчество в широком смысле слова раскрывает новые ресурсы человека для счастливой, гармоничной жизни, способной наполнить ее новым смыслом и мотивацией, и содействует повышению материального благосостояния как отдельного субъекта, так и общества в целом.
Актуальной проблемой последних лет является нежелание людей, занимающихся творчеством, представлять результаты данной деятельности широкой общественности. Творчество художников часто остается неизвестным современникам в связи с низким профессиональным участием творческих людей в жизни социума. Целью данного исследования является рассмотрение необходимости презентации результатов творческого труда как необходимого этапа в развитии творчества взрослого человека. Объектом исследования являются взрослые люди, непрофессионально занимающиеся творческой деятельностью: литературой и изобразительным искусством. Теоретическая значимость исследования видится в рассмотрении значимости этапа публичной презентации результатов творчества как фактора, положительно влияющего на развитие творческого процесса, актуализирующего самореализацию личности.

Библиографические ссылки

Блох А. М. Нобелиана Льва Ландау // Природа. – 2008. – № 1. – С. 34–38.

Галин А. Л. Психологические особенности творческого поведения. – Новосибирск: НГУ. – 2001. – 233 с.

Ильин Е. П. Психология творчества, креативности, одаренности. – СПб.: «Питер», 2009. – 448 с.

Косович П. Изобразительное искусство Бурабая. Истоки и история. – Щучинск: «Центрально-Азиатское книжное издательство», 2021.

Кэтмелл Э., Уоллес Э. Корпорация гениев: Как управлять командой творческих людей. – М.: «Альпина Паблишер», 2014.

Макарова Н. Г. Саморегуляция личности в современном обществе // Вопросы. Гипотезы. Ответы: наука XXI века. – Краснодар: Научно-издательский центр «Априори», 2013. – С. 29–57.

Маслоу А. Мотивация и личность. – СПб.: «Питер», 2009.

Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: «Питер», 1999.

Энгельмейер П. К. Теория творчества. – Directmedia, 2014.

Якобсон П. М. Психология художественного творчества. – Знание, 1971.

Загрузки

Опубликован

01-09-2022

Как цитировать

Безрукова (Мусиенко), Е. А. (2022). Психологические проблемы творческой реализации взрослых. Социальные явления, 12(1), 23–29. https://doi.org/10.47929/2305-7327_2022.01_23-29

Выпуск

Раздел

Явление в деятельности социальных субъектов