Соотношение общественного и индивидуального в познании прошлого: исторический опыт и интерпретация в герменевтике Х. -Г. Гадамера

Авторы

  • Андрей Васильевич Ташкин Тверской государственный университет

Ключевые слова:

историческое исследование, Гадамер, историческое познание, герменевтика

Аннотация

В статье анализируются основные положения философской герменевтики Гадамера, взгляды философа на специфику исторического познания, и предпринимается попытка рассмотреть соотношение интерпретации и исторического опыта через теоретический концепт индивидуального и общественного. Осмысление учения автора «Истины и метода» предполагает ряд основных методов: а) реконструкцию и имманентное прочтение текста; б) рассмотрение в более широком контексте смыслов и сопоставление с иными учениями; в) объяснение основных идей в определенной перспективе метафилософского языка (в данном случае выбрана оппозиция «индивидуальное-общественное»). Одной из гипотез исследования является следующая: учение Гадамера позволяет предложить новый оригинальный взгляд на онтологическую специфику исторического исследования, сформировать рационально выраженную теорию интерпретации исторических событий и процессов, отраженных в исторических источниках и историографии. Данная теория способна сочетать достижения исторической методологии и анализ онтологической укорененности историографии.

Библиографические ссылки

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Ассман А. Распалась связь времен? Взлет и падение темпорального режима модерна. М.: Новое литературное обозрение, 2017. 272 с.

Вахсман Н. История нацистских концлагерей. М.: Центрполиграф, 2017. 783 с.

Дройзен И. Г. Историка. Лекции об энциклопедии и методологии истории. СПб.: Изд-во «Владимир Даль», 2004. 584 с.

Люббе Г. В ногу со временем. Сокращенное пребывание в настоящем. Im Zug der Zeit. Verkürzter Aufenthalt in der Gegenwart. М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2016. 456 с.

Рикер П. Память, история, забвение. М. : Изд-во гуманитарной литературы, 2004. 728 с.

Хайдеггер М. Бытие и время, М.: AD MARGINEM, 1997. 452 с.

Gadamer H.-G. Wahrheit und Methode. Grundzüge einer philosophischen Hermeneutik. Tübingen, 1990. 495 s.

Загрузки

Опубликован

25-02-2021

Как цитировать

Ташкин , А. В. (2021). Соотношение общественного и индивидуального в познании прошлого: исторический опыт и интерпретация в герменевтике Х. -Г. Гадамера. Социальные явления, (1(8), 22–29. извлечено от http://journal.socialphenomena.org/index.php/soph/article/view/142