Ролевая идентичность тьютора в начальном школьном звене

Авторы

  • Елена Юрьевна Романова ГБНОУ Самарской области «Академия для одаренных детей (Наяновой)», Россия, г. Самара
  • Игорь Александрович Еграшкин Институт исследований социальных явлений

DOI:

https://doi.org/10.47929/2305-7327_2021.01_29-36

Ключевые слова:

ролевая идентичность, ролевая функциональность, тьюторство как системный феномен, паттерн самовыражения, специфика тьюторской деятельности в начальной школе

Аннотация

Работа посвящена тьюторству как ключевому звену воспитательной работы в школах, ориентирующихся на раскрытие одаренности у детей начальной школы. Основная проблема тьюторства в начальной школе заключается в трудностях продуктивного самоопределения тьютора в среде одаренных детей. Рассмотрены концептуальные подходы к системному разрешению ключевой проблемы деятельности тьютора. Полное, системное описание деятельности тьютора включает в себя как его взаимодействие с учащимися и преподавателями, так и с методологом, педагогическим дизайнером и организатором учебного процесса. В этом взаимодействии тьютор формирует комплексную программу реализации ролевого функционала. Многообразное взаимодействие интегрируются в ролевой идентичности тьютора. Ролевая идентичность понимается как личностный паттерн реализации роли. В соответствии с принятым концептуальным подходом к идентичности предложены программные задачи тьютора в начальной школе.

Биографии авторов

Елена Юрьевна Романова, ГБНОУ Самарской области «Академия для одаренных детей (Наяновой)», Россия, г. Самара

канд. пед. наук, директор по воспитательной работе в начальной школе 

Игорь Александрович Еграшкин, Институт исследований социальных явлений

Старший научный сотрудник 

Библиографические ссылки

Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни / Пер. с англ. и вступ. статья А. Д. Ковалева – М.: «Канон-пресс-Ц», «Кучково поле», 2000. – 304 с. – Малая серия «Logica Socialis» в серии «Публикации Центра фундаментальной социологии».

Ромах О. В., Лапина Т. С. Сущность и природа культурных артефактов // Аналитика культурологии. – 2010. – № 17. – C. 55–59.

Загрузки

Опубликован

30-08-2021

Как цитировать

Романова, Е. Ю., & Еграшкин, И. А. (2021). Ролевая идентичность тьютора в начальном школьном звене. Социальные явления, 11(1), 29–36. https://doi.org/10.47929/2305-7327_2021.01_29-36

Выпуск

Раздел

Явление в деятельности социальных субъектов